gerb

Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу

В газете Краснодарские известия от 29 мая 2010 г., выпуск №93 (4447) опубликована статья, подготовленная при участии заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Краснодарскому краю Завального С.В.

1 июня 2010 года

Интернет-пространство расширяется умопомрачительными темпами. Каждый день в Сети появляются тысячи новых пользователей, общаются десятки миллионов людей, прокручиваются миллиардные рекламные бюджеты.

В этом средоточии информации можно найти почти все: единомышленников, нужные (и абсолютно никчемные) товары, секс, наркотики и рок-н-ролл. Интернет - это настоящая свобода выбора и слова. Вот только некоторые воспринимают понятие свободы по-своему и публикуют на многочисленных форумах и в электронных СМИ посты (видеообращения, ролики и т. д.), которые подпадают под действующий УК РФ. В списке самых частых уголовных претензий к невоздержанным на клавиатуру пользователям ст. 282 УК «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». О том, какими неприятностями могут обернуться националистические высказывания и призывы, наш разговор с заместителем руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю Станиславом Завальным.

- В средствах массовой информации постоянно появляются сообщения о привлечении к уголовной ответственности людей, которым инкриминировали 282-ю статью. Говорит ли это о росте напряженности в национальном вопросе?

- Мы осуществляем надзорные функции за СМИ и кубанскими сайтами во Всемирной паутине, а не занимаемся оценкой ситуации в целом. Для этого существуют аналитические центры федеральных служб и МВД. Однако судя по количеству выявленных нами случаев сегодня ситуацию напряженной не назовешь. Приведу конкретные примеры. В 2008 году нами было выявлено два случая публикаций экстремистской направленности: в газетах «Белореченская правда» и «Лазаревская панорама». В прошлом году вынесено предупреждение газете «Славянское вече», после чего это средство массовой информации прекратило свою деятельность.

- А как же десятки постов на кубанских интернет-форумах, в которых звучат оскорбительные для отдельных национальностей высказывания?

- Здесь надо разделить два понятия. Я говорил о зарегистрированных СМИ. Интернет-форумы, которые по сути являются неотъемлемой частью любого сайта, сами по себе средствами массовой информации не являются, если специально не прошли установленную законом регистрацию. Причина понятна: когда эту норму первоначально разрабатывали, законотворцы и представить себе не могли темпы развития и глобальность Интернета. Получилось, что интернет-пространство если не выпало, то не полностью вошло в правовое поле. Думаю, что время расставит все по местам и закон будет подкорректирован поправками под реалии сегодняшней жизни.

- Так я могу писать на форумах все что заблагорассудится и мне за это ничего не будет? Странно - если я напишу на заборе оскорбительную фразу в отношении русских, армян, евреев или еще кого-то, меня поймают и будут судить…

- Вы верно заметили: лозунги экстремистов с заборов переехали в Интернет. Но ответственность-то не изменилась. Для Уголовного кодекса нет разницы, на каком носителе размещен экстремистский материал: ч. 1 ст. 282 УК РФ - до двух лет лишения свободы.

Мы постоянно мониторим кубанское виртуальное пространство на предмет нарушения пользователями законов. В случае обнаружения высказываний экстремистского толка реагируем незамедлительно. Такой пост направляется на психолого-лингвистическую экспертизу, которая дает заключение о характере высказывания: то ли это оскорбление по национальному признаку, то ли призыв к разжиганию межнациональной розни.

Параллельно наши материалы передаются специализированным структурам, которые занимаются выявлением автора оскорбительного поста. Дальше вопросом занимаются уже правоохранительные органы.

- А сам сайт несет какую-либо ответственность?

- Да. Если модератор своевременно не среагировал и не убрал такой пост со страницы, появляются основания для административного воздействия и на должностное лицо, и на администрацию сайта. Последствия могут быть серьезными: самое малое - штраф.

- Получается, что «большой брат следит за тобой»?

- Если пользователь оставляет свои высказывания в открытом доступе, он должен понимать, что его пост будут читать разные люди - собственно для этого он его и пишет. А за свои слова, тем более растиражированные, надо отвечать.

Ссылка на статью

Адрес статьи: http://23.rkn.gov.ru/directions/p7607/news12852.htm