gerb

Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу

В Новой газете Кубани от 15 апреля 2010 г., выпуск №26 (1563) опубликована статья о создани при Управлении Роскомнадзора по Краснодарскому краю Консультативного совета по применению законодательства в сфере массовой информации

22 апреля 2010 года

Совет образован как консультативно-совещательный орган с целью рассмотрения вопросов о нарушении законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации, для эффективного противодействия экстремистской деятельности, пресечения пропаганды наркотиков, порнографии, культа насилия и жесткости, а также для реализации полномочий Управления в области контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций в период проведения избирательных кампаний на территории Краснодарского края, - рассказал «НГК» заместитель руководителя Роскомнадзора по Краснодарскому краю Станислав Завальный. - В состав Консультативного совета вошли специалисты Управления, представители органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, средств массовой информации, а также эксперты и специалисты в отдельных областях знаний. В частности это руководитель краевого департамента СМИ Валерий Касьянов, председатель краевого отделения Союза журналистов Александра Теребунова. Председателем Совета назначен руководитель Управления Сергей Кузенков. Вообще состав Совета будет достаточно динамичным. Наряду с постоянными его участниками мы будем приглашать и специалистов более узкого профиля, в зависимости от конкретной проблематики. Если, допустим, будет подозрение на пропаганду наркотиков - будем приглашать специалистов из Федеральной службы наркоконтроля по Краснодарскому краю. Также специалисты будут приглашаться и в зависимости от вида СМИ: печатное издание, ТВ или радио.

Консультативный Совет предполагает выносить на обсуждение предложения по снижению уровня нарушений в сфере массовых коммуникаций, разрабатывать меры по противодействию экстремистской деятельности, осуществляемой посредством СМИ, а также проводить исследования опубликованных в средствах массовой информации материалов на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Он будет и принимать решения о том, содержит ли та или иная информация признаки экстремизма и стоит ли о ней сообщать в правоохранительные органы. По словам Станислава Завального, в настоящий момент рассматриваются два материала одного печатного издания (какого именно, он раскрывать пока не стал) по подозрению в наличии экстремистских высказываний.

Ссылка на статью

Адрес статьи: http://23.rkn.gov.ru/directions/p7607/news12872.htm