Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Требования к качеству оказания услуг подвижной радиотелефонной связи

24 июля 2018 года

     В связи с неоднократными обращениями граждан по вопросу низкого качества оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в некоторых районах Краснодарского края и Республики Адыгея, Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу информирует.

     В соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – ФЗ «О связи») в Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.

     К универсальным услугам связи относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:

  • услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;
  • услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа;
  • услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием точек доступа.

     Таким образом, услуги подвижной радиотелефонной связи не относятся к универсальным услугам связи.

     На основании п.1 и 2 ст.44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 №126-ФЗ (далее - ФЗ «О связи»), на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.        

     В соответствии с пп. «а» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю услуги телефонной связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами, лицензией и договором.

     В соответствии с лицензиями на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, операторы связи обязаны оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи на территории Краснодарского края (конкретные населенные пункты в лицензии не указаны). Операторы связи являются коммерческими организациями, деятельность которых, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, направлена на извлечение прибыли. В связи с этим конкретные места установки базовых станций, влияющие на зону покрытия сети, определяются операторами связи самостоятельно, исходя из технической и коммерческой целесообразности.

    Заключая договор, Абонент подтверждает свое согласие с Условиями оказания услуг связи и тарифным планом (размещены на официальном сайте оператора связи).

    Действующие нормативные и правовые акты в области связи, предъявляющие технические требования к качеству оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, отсутствуют ( за исключением 5% отказов в сети в час наибольшей нагрузки).

    В соответствии с Условиями оказания услуг связи операторы связи, являющиеся неотъемлемой частью договора на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи, на распространение радиоволн могут оказывать влияние естественные условия и факторы, локальные особенности рельефа и застроек, помехи, связанные с местом нахождения принимающего оборудования и иные причины. Прием сигнала может быть осложнен внутри зданий, в туннелях, подвалах и других подземных сооружениях.

     В соответствии с п. 1 ст. 52  ФЗ «О связи» - оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других служб, полный перечень которых определяется Правительством Российской Федерации).

     Вызов экстренных служб осуществляется даже при отсутствии сим-карты в абонентском устройстве, в этом случае соединение происходит через базовую станцию любого оператора связи с более сильным уровнем сигнала.

     В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор является федеральным органом исполнительной власти и не имеет полномочий вмешиваться в хозяйственную и финансовую политику компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере связи.

     Информацию о зонах покрытия сетями подвижной радиотелефонной связи можно уточнить у оператора связи до заключения договора на оказание услуг связи.