Сформировать обращение

В Управлении Роскомнадзора по Южному федеральному округу был проведен семинар-совещение по изменениям законодательства в части регистрации РЭС и ВЧУ с владельцами технологических сетей связи.

21 сентября 2018 года

        В Управлении Роскомнадзора по Южному федеральному округу был проведен семинар-совещание по изменениям законодательства в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее – РЭС и ВЧУ) с владельцами технологических сетей связи. В мероприятии приняли участие представители 23 организаций Краснодарского края. Сотрудники профильного отдела Управления ознакомили участников семинара с наиболее важными и принципиальными изменениями в законодательстве и техническими особенностями перехода на новый порядок регистрации РЭС и ВЧУ. В работе семинара принял участие заместитель  руководителя Управления Роскомнадзора пор Южному федеральному округу М.Л. Вовк.

        1 сентября 2018 года вступила в силу новая редакция постановления Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 (в редакции постановления Правительства РФ от 14.12.2017 № 1547), которым утверждены новые «Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

 

        Согласно новому порядку, регистрация и перерегистрация РЭС и ВЧУ осуществляется посредством внесения записи в реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. Факт регистрации документально подтверждается выпиской из Реестра в электронной или в бумажной форме, в зависимости от пожелания заявителя.

         После введения нового порядка с 1 сентября 2018 года процесс оказания государственных услуг по регистрации и перерегистрации РЭС и ВЧУ в электронном виде занимает один день. Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления на регистрацию или перерегистрацию и на бумажном носителе. В этом случае на регистрацию и получение выписки из реестра отводится не более десяти дней.

        Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу  призывает операторов связи, всех пользователей радиочастотным спектром переходить на новый порядок регистрации и перерегистрации РЭС и ВЧУ, отказываясь от работы с бумажными носителями.

Последнее изменение: 21.09.2018 11:41