gerb

Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу

Разъяснение абонентам о подключении контентных услуг

30 октября 2019 года

     Сообщаем Вам, что операторы сотовой связи подключают абонентам платные контентные услуги (например: гороскоп, анекдоты, погода, результаты спортивных и других мероприятий и т.д.) на мобильные устройства (телефон, смартфон и т.п.).

     Контентные услуги - вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и направлены на повышение их потребительской ценности (в том числе услуги по предоставлению абонентам возможности получать на пользовательское (оконечное) оборудование в сетях связи справочную, развлекательную и (или) иную дополнительно оплачиваемую информацию, участвовать в голосовании, играх, конкурсах и аналогичных мероприятиях) и стоимость оказания которых оплачивается абонентом оператору связи, с которым у абонента заключен договор об оказании услуг связи.

     В соответствии с Федеральным законом № 126-ФЗ «О связи» операторы сотовой связи (ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон» и др.) имеют право привлекать иных лиц к оказанию контентных услуг.

     До получения согласия абонента об оказании контентных услуг, оператор сотовой связи должен предоставлять абоненту следующее:

-  тарифы на услуги;

- краткое содержание данных услуг;

- лицо, предоставляющее конкретную услугу;

- лицевой счет, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

     Расчеты за оказанные абоненту услуги осуществляются оператором сотовой связи, с которым у абонента имеется договор об оказании услуг связи.

     Оператор сотовой связи обязан информировать абонента о подключении этих услуг, путем направления абоненту СМС-сообщения.

Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу информирует, что абоненты могут обратиться в офис обслуживания Оператора сотовой связи, с которым заключен договор, с обращением о создании отдельного лицевого счета для оплаты контентных услуг.

Таким образом, за контентные услуги средства будут списываться с отдельного лицевого счета, а в случае отсутствия на нем средств контентные услуги подключаться не могут.

Адрес статьи: http://23.rkn.gov.ru/news/news242286.htm