gerb

Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу

Управление Роскомнадзора по ЮФО информирует операторов связи о внесении изменений в Правила установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

16 июня 2022 года

   Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу информирует операторов связи о том, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 979 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации  от 12 февраля 2020 г. № 126» (далее – Постановление 979) внесены изменения в Правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2020 № 126.

   Согласно Правилам в редакции Постановления 979, с 01.09.2022 операторы связи обязаны:

   - обеспечить подготовку инфраструктуры сети связи в местах установки ТСПУ;

   - обеспечить представителям радиочастотной службы доступ к ТСПУ не позднее 48 часов с момента поступления соответствующего требования;

   - уведомлять радиочастотную службу не позднее 1 ноября текущего года о факте  планируемой на следующий год  модернизации, реконструкции сети связи, ликвидации узла связи, фрагмента сети связи, где установлены или планируется ТСПУ;

   - обеспечить сохранность переданных им ТСПУ;

   - обеспечить представителям радиочастотной службы удаленный доступ к ТСПУ.

   Постановлением 979 изменен срок направления оператором связи в радиочастотную службу уведомления о планируемой реконструкции или ликвидации фрагмента сети связи, узла связи с установленными ТСПУ - за 90 календарных дней до планируемой даты.

   Указанные изменения вступают в силу с 01.09.2022, в связи с чем  операторам необходимо уже в этом году не позднее 1 ноября уведомить радиочастотную службу о планируемой модернизации, реконструкции сети связи, ликвидации узла связи, фрагмента сети связи, где установлены или планируется установка ТСПУ.

   При предоставлении информации операторам связи также следует учитывать, что с 01.01.2023 вступает в силу п. 5.2 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», устанавливающий обязанность оператора обеспечить пропуск трафика на присоединенную сеть связи через ТСПУ, за исключением случая, если пропуск трафика на присоединенную сеть связи через ТСПУ обеспечен иным взаимодействующим оператором связи.

Адрес статьи: http://23.rkn.gov.ru/news/news326396.htm