Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

В СМИ "Новая газета Кубани" опубликовано интервью с руководителем Управления Роскомнадзора по Краснодарскому краю

19 апреля 2010 года

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 
по Краснодарскому краю С. Н. Кузенков.

«НГК»: - Сергей Николаевич, какие новые компании мобильной связи и интернет-провайдеры открылись на территории Краснодарского края за истекший 2009 год?
С. К.: - В 2009 году на территории края приступили к оказанию услуг подвижная радиотелефонная (сотовая) связь ЗАО «Астрата» (торговая марка «Скайлинк»), а также передача данных и телематических услуг связи (Интернет) ООО «Скартел» (торговая марка «YOTA»).
«НГК»: - Кто выдает разрешение на установку базовых антенн, по каким критериям определяются места для их установки и каковы ограничения для установки?
С. К.: - По существующему законодательству, после завершения строительства новые базовые станции должны сдаваться в эксплуатацию в соответствии с Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных приказом Минсвязи РФ от 09.09.2002 № 113 (обязательно наличие у оператора Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07. 2003 № 126-ФЗ «О связи», выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и Свидетельства о регистрации РЭЖС в соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от 07.07. 2003 г. 126-ФЗ «О связи» и п.4 Правил регистрации РЭС и ВЧУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, которое выдает территориальное Управление Роскомнадзора субъекта Федерации). 
 Места установки базовых станций определяются оператором, предоставляющим услуги подвижной радиотелефонной связи самостоятельно на основании расчетов зон покрытия сети и договоренностью с владельцами земельных участков и строений, на которых предполагается установка базовых станций.
«НГК»: - Известно, что базовые антенны являются источником вредного воздействия на близлежащую территорию, насколько они вредны для здоровья населения и какая служба на территории Краснодарского края следит за безопасностью здоровья граждан в этой сфере?
С. К.: - Вопросы, касающиеся безопасности здоровья граждан, относятся к компетенции Роспотребнадзора, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322 Роспотребнадзор проводит мероприятия, по результатам которых на передающий радиотехнический объект (базовую станцию) выдается санитарно-эпидемиологическое заключение, срок действия которого определяется Роспотребнадзором в соответствии с действующим законодательством.
«НГК»: - Были ли выявлены факты незаконной установки приемно-передающих антенн сотовой связи в крае в прошедшем году? Какие меры были приняты к нарушителям, если таковые были обнаружены?
С. К.: - В 2009 году Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю выявлялись факты эксплуатации радиоэлектронных средств операторами подвижной радиотелефонной связи (базовых станций) без надлежаще оформленных документов в области связи. По данным фактам были проведены проверки, по результатам которых были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также составлялись протоколы об административных правонарушениях на должностных и юридических лиц.
В общей сложности было составлено 69 документов.

Оригинал статьи ngkub.ru