Сформировать обращение

Разъяснение законодательства в сфере подвижной радиотелефонной связи

15 февраля 2018 года

       Регулирование рассылок по сети подвижной радиотелефонной связи (далее - рассылка) введено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

       Указанные изменения вносились в целях борьбы с так называемым «спамом», то есть направлением абонентам не заказанных ими сообщений, как правило, носящих рекламный характер. Отмечаем, что с момента вступления закона в силу наблюдается значительное снижение жалоб абонентов на «спам».

       В частности подпунктом 22.1 статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее - ФЗ «О связи») предусмотрено, что рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи — автоматическая передача абонентам коротких текстовых сообщений (сообщений, состоящих из букв и (или) символов набранных в определенной последовательности) по сети подвижной радиотелефонной связи или передача абонентам коротких текстовых сообщений с использованием нумерации, не соответствующей российской системе и плану нумерации, а также сообщений, передача которых не предусмотрена договором о межсетевом взаимодействии с иностранными операторами связи. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 44.1 ФЗ «О связи» рассылка должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.

       Таким образом, заказчик рассылки обязан доказывать наличие согласия абонента на получение рассылки. При этом оператору подвижной радиотелефонной связи как лицу, непосредственно осуществляющему рассылку, при заключении с заказчиком рассылки договора на осуществление рассылки следует включать в условия такого договора обязанность заказчика рассылки по получению согласия абонента на рассылку, а также по соблюдению заказчиком рассылки иных требований ФЗ «О связи», предъявляемых к рассылке. Рассылка без согласия абонента в соответствии с пунктом 3 статьи 44.1. ФЗ «О связи» признается незаконной.

       При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 44.1 ФЗ «О связи» рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи по инициативе заказчика рассылки осуществляется на основании договора, заключенного с оператором подвижной радиотелефонной связи, абоненту которого предназначена рассылка, Предметом указанного договора являются услуги по осуществлению рассылки оператором связи.

       Именно наличие договора между заказчиком рассылки и оператором связи позволяет оператору связи гарантировать законность рассылки абоненту.

       При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 63 ФЗ «О связи» «ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами».

       Следовательно, оператор связи не имеет возможности анализировать содержание передаваемых сообщений и определять носит оно индивидуальный характер или нет, и на практике единственным признаком рассылки, который может установить оператор в целях зашиты абонентов, является автоматическая передача сообщений.

       В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 46 ФЗ «О связи» оператор связи обязан прекратить оказание услуг по пропуску по своей сети трафика, содержащего осуществляемую с нарушением требований настоящего Федерального закона рассылку.

       Таким образом автоматическая отправка абонентом коротких сообщений в адрес нескольких абонентов может быть признана оператором связи рассылкой.

Последнее изменение: 15.02.2018 10:48