Сформировать обращение

Роскомнадзор предостерегает граждан от предоставления или распространения персональных данных в сети "Интернет"

4 марта 2022 года

        Роскомнадзор выявляет интернет-ресурсы, в том числе телеграмм-боты, предлагающие получить информацию о военнослужащих ВС РФ, якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине.

        Для того, чтобы ввести пользователей в заблуждение, в ряде случаев указанные интернет-сайты и боты создаются с использованием наименования популярных сервисов, которым доверяет интернет-аудитория.

        Создатели подобных ресурсов, как правило, нацелены на сбор достоверных данных о военнослужащих и членах их семей, цинично играя на чувствах родителей и других близких людей.

        Собранная злоумышленниками информация о военнослужащих и членах их семей может быть использована для противоправных действий.

        Роскомнадзор предостерегает от предоставления или распространения в сети "Интернет" информации о ваших родных и близких, проходящих военную службу.

        Роскомнадзор направил в Telegram требования об удалении выявленных интернет-ресурсов. Кроме того, информация направлена в следственные органы для привлечения злоумышленников к ответственности.

Последнее изменение: 04.03.2022 14:43