Сформировать обращение

Куда сообщить о противозаконном контенте

15 апреля 2022 года

        В Роскомнадзор поступает большое количество сообщений от пользователей, которые не знают куда обратиться с жалобой на запрещенную информацию.

        Напоминаем, что у Роскомнадзора работает специальная электронная форма https://eais.rkn.gov.ru/feedbackForm/ и мобильное приложение. С их помощью можно написать обращение и сообщить о противозаконном контенте.

        При поступлении обращения сотрудники Роскомнадзора определяют, какое ведомство согласно закону "Об информации" принимает решение о признании контента запрещенным. Например, если поступает жалоба на сайт, где предположительно торгуют наркотиками - мы отправляем ее в МВД, на суицидальный контент - в Роспотребнадзор. Роскомнадзор самостоятельно принимает решение только по контенту с детской порнографией.

        В случае, если профильное ведомство выносит решение о признании информации запрещенной - оно поступает обратно в Роскомнадзор. После этого мы направляем администрации сайта и провайдеру хостинга требование о необходимости удалить запрещенную информацию. Только если сайт отказывается это сделать, доступ к странице ограничивается.

        Кроме того, администрация каждой социальной сети обязана разместить у себя на ресурсе электронную форму для прямого направления пользователями обращений и требований о прекращении распространения запрещенной информации самой соцсетью.

Последнее изменение: 15.04.2022 08:32