Республика Адыгея

Адыгейская автономная область образована 27 июля 1922 г. постановлением Президиума ВЦИК путем выделения из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. 28 июня 1991 года на V сессии областного Совета народных депутатов была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея. Закон РФ от 3 июля 1991 года официально закрепил преобразование Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

 

Географическое положение

Республика Адыгея - один из южных регионов Российской Федерации, расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой, между  45-ой и 43-ей параллелями северной широты и  38-ой и 40-ой параллелями восточной долготы. 44-ая параллель северной широты делит республику почти пополам.

Площадь Адыгеи - 7790 кв.км. Адыгея немного уступает по площади соседним республикам: Карачаево-Черкесской (14,1 тыс. кв.км), Кабардино-Балкарской (12,5 тыс. кв.км), Северо-Осетинской (8 тыс. км кв.)

Адыгея на севере и северо-востоке ограничена рекой  Кубанью и ее притоком Лабой, на юге - Главным Кавказcким хребтом; на юго-востоке и юго-западе граница проходит изломанной линией, в бассейнах Чехрака, Фарса, Белой, Пшиша, Псекупса, Афипса и  других рек.

Республика на севере граничит с городами Краснодаром, Усть-Лабинском, Курганинским, Динским, Красноармейским районами; на востоке - с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге – с Адлерским, Лазаревским,  Хостинским районами города Сочи; на западе – с Северским, Горячеключевским, Белореченским и Апшеронским районами Краснодарского края.

Длина границ - более 900 километров, одна треть приходится на водные: по Кубани, Краснодарскому водохранилищу, Лабе, Белой. Протяженность по меридиану 400 восточной долготы (меридиан города Майкопа) - 150 километров по параллели Энем - Кошехабль - 150 километров.

Город Майкоп является столицей Республики Адыгея. Расстояние от города Майкопа до Москвы – 1670 км. Ближайший морской порт в Туапсе находится в 150-ти километрах от Майкопа.

 

Население

Численность населения Республики Адыгея, по данным на 1 января 2007 года,   составляет 441,2 тысячи человек, в том числе 69,6 тысячи человек - дети до 14 лет. Средняя плотность населения - 56,6 человек на 1 кв. км, что почти втрое превышает соответствующий показатель по России. Наиболее высока плотность населения в районах, расположенных на равнине - до 141 человека на 1 кв.км.

Городское население составляет 231,8 тысячи человек и сосредоточено в двух городах - Майкопе и Адыгейске, и пяти поселках городского типа.

Адыгея относится к регионам с высокой демографической нагрузкой, население старше трудоспособного возраста составляет более 22%, что на 10% выше, чем по Российской Федерации.

Прирост населения в последние годы происходит не только за счет миграции, но и за счет увеличения рождаемости.

Адыгея - многонациональная республика, на ее территории проживают более 80 национальностей. Основное население - русские (52 %) и адыгейцы (24,2%). К числу других народов, населяющих республику, относятся армяне, белорусы, украинцы, немцы, греки, татары и другие.

 

Природа

Все реки Адыгеи (кроме реки Кубани) относят к числу малых рек, поскольку все они имеют местное значение и отражают влияние местных физико-географических факторов. Самые малые реки - это реки, длина которых составляет не более 25 километров.

Река Белая, один из крупных притоков Кубани является, основной водной артерией горной части республики. На территории Адыгеи насчитывается более  ста  небольших озер. Озера карстового и ледникового происхождения сосредоточены большей частью в районе Кавказского государственного заповедника. Крупными по площади ледниково-карстовыми озерами являются озера Оштеновское, Бамбаки и Псенодах.

К группе тектонических озер относится озеро Хуко. В Адыгее созданы пять водохранилищ: Краснодарское, Шапсугское, Октябрьское, Шенджийское, Майкопское, позволяющие использовать ресурсы поверхностных вод рационально и эффективно.

Леса в Адыгее занимают 36,6% ее территории, большая часть их сосредоточена в предгорной и горной территориях Майкопского района. Сравнительно небольшие площади в равнинной части заняты лесными полосами.

Животный мир Республики Адыгеи богат и разнообразен. Такое разнообразие определяется ее широтным, долготным и высотным положением.

Видовой состав рыб в реках и озерах Адыгеи также разнообразен. Всего отмечен 91 вид. Наиболее широко представлены: сазан, плотва, золотой карась, толстолобик, лещ, красноперка. Имеются голавль и форель.

Млекопитающие лесного альпийского пояса: кроты, бурозубка кавказская, волк, лисицы, медведь бурый, горностай, ласка, норка европейская, выдра, барсук, кабан, косуля, олень благородный, тур кавказский, зубр.

 

Экономический потенциал Республики

Адыгея - индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К     базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика. В малом предпринимательстве доминируют торговля и общественное питание.

Ведущей отраслью является пищевая промышленность, удельный вес которой в общем объеме производства составляет более 35%. Производятся мясные, плодоовощные консервы, кондитерские, макаронные, винно-водочные изделия, различная молочная и мясная продукция. Наличие в республике лесных ресурсов обусловило развитие деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, продукцией которой являются деловая древесина и изделия из неё, паркет, полуцеллюлоза, картон. Предприятия машиностроения и металлообработки производят и поставляют в различные регионы страны и за её пределы средние и тяжелые цилиндрические редукторы, технологическое оборудование для лесозаготовок, металлорежущие и деревообрабатывающие станки, станочные нормали и др.

Внешнеэкономическую деятельность осуществляют 113 субъектов хозяйствования. В республике продолжают создаваться совместные предприятия торговли, общественного питания, производства товаров индивидуального потребления, туризма.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития экономики. Ведущее место занимают выращивание и переработка зерна, сахарной свеклы, масличных и эфиромасличных культур, овощей и плодов, табака, выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, племенное коневодство. Природно-климатические условия Адыгеи способствуют произрастанию таких южных культур как персик, черешня, кизил, айва, груша, виноград, чай. Промышленная продукция агропромышленного комплекса составляет 32% всей промышленной продукции республики.

Транспортно-дорожный комплекс Адыгеи представляет собой разветвленную сеть внутренних и межрегиональных автомобильных дорог, связывает железнодорожным и воздушным сообщением г. Майкоп с Москвой и другими городами России. Имеются международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автомобильные и железнодорожные станции.

Добраться в республику можно, используя разные виды транспорта. В г. Майкопе и станице Ханской находятся два аэропорта местного значения. Ближайший крупный аэропорт расположен в г. Краснодаре. По железной дороге можно добраться также до станции "Краснодар – 1", или до станции "Белореченская", а затем на автобусе из г. Краснодара или электропоездом со станции "Белореченская" до г. Майкопа. Прямых железнодорожных рейсов до г. Майкопа нет. В Майкоп можно приехать, используя и автомобильный транспорт. Основная трасса Р253 идет из Краснодара.

 

Образование

В образовательных учреждениях республики всех уровней воспитываются и обучаются 99 711 детей, учащихся, студентов.

- 125 дошкольных образовательных учреждений

- 164 общеобразовательных государственных и муниципальных учреждения (в дневных школах республики обучается 44802 ученика, в вечерних – 1848)

- 26 учреждений дополнительного образования детей

- 9 учреждений начального профессионального образования

- 6 учреждений среднего профессионального образования

- 2 государственных высших учебных заведения - Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет.

- 8 филиалов вузов РА и других регионов РФ.

История

Как черкесы адыги известны с XIII века. Предками адыгов считаются меоты, синды, ахеи, зихи, касоги, керкеты, проживавшие на Северо-Западном Кавказе и Черноморском побережье Кавказа. В мире большую известность получила Майкопская археологическая культура. Первые знаменитые курганы, в которых найдены великолепные изделия из драгоценных металлов, открыты в Прикубанье в дореволюционное время. В их числе знаменитый курган, раскопанный в г. Майкопе в 1897 году профессором Н.И. Веселовским и давший наименование культуре в целом.

Через территорию исторической Черкесии проходил знаменитый Шелковый путь. Адыги с древнейших времен поддерживали тесные связи с русскими княжествами. Так, касоги состояли в дружине Тмутараканского князя Мстислава. Более поздний период отмечен усилением подобных связей с единым русским государством. Адыги принимали участие в Ливонской войне, в Отечественной войне 1812 года (знаменитый отряд Хатхе Магомета, сподвижника Дениса Давыдова).

В XII–XIII вв. процветает вывоз рабов адыгского происхождения на невольничьи рынки стран Ближнего Востока, в особенности Египта, где их приобретали султаны для пополнения своей охранной гвардии мамлюков. Приток рабов позволил одному из адыгов Баркуку захватить власть в Египте и основать Черкесскую династию мамлюков (черкесский султанат), которая правила в Египте и Сирии с 1382 по 1517 гг.

В 1557 году часть адыгских князей во главе с верховным князем Кабарды Темрюком Идаровым обращается в Москву с просьбой о присоединении к России. Этот политический акт закрепляется брачным союзом между Иваном IV и дочерью Темрюка Гошевнай (в крещении Мария). Это способствовало появлению в окружении царя Ивана IV могущественного и знатного рода князей Черкасских, из среды которых вышли военачальники и высшие сановники Московского государства, а позднее и Российской империи — Яков Куденетович, князь, боярин, воевода, командовал русской армией на южной границе; Михаил Алегукович, первый генералиссимус России с 14 декабря 1695 г., сподвижник Петра I; Алексей Михайлович, князь, фельдмаршал, ставший в 1740 г. Великим Канцлером и президентом коллегии иностранных дел России и др.

К XVIII в. адыги занимали территорию от устья р. Кубани вдоль побережья Черного моря до р. Псоу (Абхазия), а по северному склону Кавказских гор - до Осетии. И еще в первой половине XIXв. они занимали обширную территорию Причерноморья и Северного Кавказа. С продвижением России на юг ареал проживания адыгов к 30-ым годам XIX в. сократился до 180 тыс. кв.км. К 60-ым гг. XIX в. в результате Кавказской войны и насильственной депортации в пределы Османской империи на исторической Родине осталось 5% адыгов.

Первые военные акции царского самодержавия на Северном Кавказе датируются концом XVIII века. Наиболее активная фаза боевых действий в Черкесии – 1859-1864 гг. после пленения Шамиля в Дагестане. В этот период абсолютное большинство адыгов покинуло Родину и переселилось в пределы Османской империи.

Начало возрождения адыгского народа следует отнести к образованию Черкесской (Адыгейской) автономной области 27 июля 1922 г. Новый статус Адыгеи как республики в составе Российской Федерации закреплен в июле 1991 года соответствующим законом. В Российской Федерации существует три национально-государственных образования, в которых адыги являются одним из государственно-образующих этносов – Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

 

 

Время публикации: 15.11.2010 15:17
Последнее изменение: 15.11.2010 15:31