Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Государственный контроль и надзор, правоприменительная и разрешительная деятельность в сфере СМИ и телерадиовещания, деятельность по ведению Реестров в сфере массовых коммуникаций во 2 квартале 2012 года

16 июля 2013 года

       Во 2 квартале проведено 8 плановых проверок в отношении владельцев лицензий на вещание.

       При проведении плановых проверок в отношении вещателей были выявлены следующие нарушения норм действующего законодательства:

       - ООО «ВАБ» - нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности);

       - ООО Концерн «Анапа-ЭКСПО» - нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания, несоблюдение объемов вещания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности).

       - ТА «Ректайм» (ООО) - нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности).

       По результатам мероприятий по контролю (надзору) в отношении владельцев лицензий на вещание выдано 4 предписания об устранении нарушений.

       Во 2 квартале проведено мероприятий по систематическому наблюдению:

       - 17 в области вещания, в том числе 5 внеплановых;

       - 94 в отношении 93 СМИ, в том числе 4 внеплановых.       

       В ходе проведения мероприятий по систематическому наблюдению в отношении СМИ, при рассмотрении информации о нарушениях законодательства Российской Федерации, выявлено 127 нарушений:

       -  1 по ст. 4 (злоупотребление свободой массовой информации) Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации»;

       - 20 по ст. 27 (выходные данные) Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации»;

       - 11 по ст. 11 (перерегистрация и уведомление) Закона РФ от 27.12.1991                   № 2124-I «О средствах массовой информации»;

       - 20 по ст. 20 (устав редакции СМИ) Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации»;

       - 14 по ст. 7 (доставка обязательного экземпляра печатных изданий) Федерального закона от 29.12.1994 №77 – ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»;

       - 61 по ст. 15 (невыход СМИ в свет более одного года; устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет данного СМИ) Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации».

 

        Во 2 квартале редакции и учредителю средства массовой информации газеты «Мой Сочи» (свидетельство о регистрации от 22.11.2012 ПИ № ТУ23-01017) вынесено письменное предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации (от 16.04.2013 № П-23-01017-23-08/0001) за разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

       Учредителям и редакциям проверяемых средств массовой информации направлено 35 уведомительных писем об устранении выявленных нарушений законодательства РФ в сфере массовой информации.

       Во 2 квартале 2013 года по исковым заявлениям Управления судами вынесено 29 решений о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ. В базу данных ЕИС Роскомнадзора внесены соответствующие изменения.

       В ходе проведения мероприятий по систематическому наблюдению в отношении вещателей во 2 квартале были выявлены следующие нарушения норм действующего законодательства: 

       - ООО «Макс-Медиа» -  не представление обязательного экземпляра в ФГБУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (составлены протоколы об административном правонарушении по ст.13.23. КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности);

       - Муниципальное унитарное предприятие Кореновского района «Кореновск-ТВ» -  не представление обязательного экземпляра в ФГБУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (составлены протоколы об административном правонарушении по ст.13.23. КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности);

       - ООО «Лидер связи» -  не представление обязательного экземпляра в ФГБУ «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (составлены протоколы об административном правонарушении по ст.13.23. КоАП РФ, направлены в суд по подведомственности);       

       - ООО «Аура-Радио» - нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, направлены в суды по подведомственности);

       - МБУ «Телевидение «Кошехабль» - нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания; невыполнение в установленный срок законного предписания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, направлены в суды по подведомственности);

       - ООО «Радиокомпания Юг-Медиа» -  нарушение лицензионных условий в части не осуществления вещания (составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, направлены в суды по подведомственности).

       За 2 квартал при проведении планового мониторинга 122 печатных средств массовой информации проанализировано 4190 экземпляров, из них на наличие экстремизма - 1096, порнографии - 696, пропаганды наркотиков – 976, культа насилия и жестокости - 1422.

 

        В ходе мониторинга печатных средств массовой информации и СМИ, распространяющихся в сети Интернет, фактов публикации информации, являющейся злоупотреблением свободой массовой информации, не выявлено.

 

       - аннулировано 132 свидетельства о регистрации СМИ:

              113 по решению суда

              19  по решению учредителя.

       из них во 2 квартале - 36:

              29 по решению суда

              7  по решению учредителя.

 

       Оказание государственных услуг. Разрешительная и регистрационная деятельность, деятельность по ведению реестров по сферам деятельности

 

       Во 2 квартале 2013 года Управлением было выдано 40 свидетельств о регистрации СМИ, из которых:

       зарегистрировано СМИ - 22, в том числе:

       печатных СМИ - 21, в том числе:

       - газет - 10

       - журналов – 10

       - сборников - 1

       электронных СМИ - 1 в том числе:

       - телепрограмм – 1

       перерегистрировано СМИ – 12, в том числе:

       печатных СМИ - 3, в том числе:

       - газет – 2

       - журналов -1

       электронных СМИ- 9, в том числе:

       - радиоканалов – 7

       - телеканалов – 1

       - видеопрограмм -1

       внесено изменений в свидетельства о регистрации СМИ - 5, в том числе из них:

       печатных СМИ - 5, в том числе:

       - газет – 4

       - журналов -1

       Выдан дубликат-1.

        Снято с учета36 СМИ:

        - газет - 13

        - журналов – 7

        - бюллетеней - 3

        - телепрограмм - 6

        - радиопрограмм – 1

        - информационных агентств – 2

        -телеканалов – 1

        - радиоканалов - 1

        -электронных периодических изданий -2

        Государственная пошлина, взимаемая за государственную регистрацию СМИ за отчетный период (по состоянию на 01.07.2013), составила – 335800 рублей.

        за 1 квартал -184800  (сто восемьдесят четыре тысячи восемьсот рублей)

        за 2 квартал -151000 (сто пятьдесят одна тысяча)

 

по ведению Реестров в сфере массовых коммуникаций

        В целях реализации требований пункта 1.2 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» Управлением за 2 квартал  года было  получено 10 заявок, из которых:

        - на первичное включение в реестр 4;

        - на внесение изменений в реестр 5;

        - на исключение из реестра 1.

        Включен в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет или издание СМИ (за исключением СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического характера) 1 плательщик.

        Всего Управлением включено в реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет или издание СМИ (за исключением СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического характера) 221 плательщик.